Winteler – bedeutet Vertrauen
Erfahrung
Unsere Firma wurde 1964 von Willy Winteler in Arbedo gegründet. Dank der Qualität unserer Arbeit und der Zufriedenheit unserer Kunden konnten wir uns rasch weiterentwickeln.

Expansion
Heute wird Willy Winteler in der Unternehmensführung tatkräftig von seinen Söhnen Stefano und Ralph unterstützt. Die Winteler-Gruppe ist im ganzen Kanton Tessin vertreten mit Niederlassungen in Giubiasco, Riazzino und Bioggio.

Innovation
Im Sommer 2009 haben wir unseren supermodernen Hauptsitz in Giubiasco eröffnet, direkt beim Autobahnanschluss Bellinzona Süd.

Professionalität
Alle Mitarbeiter geben ihr Bestes um die Wünsche der Kunden nicht nur zu erfüllen, sondern zu übertreffen.
QualityService Award
Mit unserem Team haben wir den QualityService Award Mercedes-Benz in 2017, 2015, 2013 und 2009 für den besten Kundendienst gewonnen.

Die Tatsache, dass die Kunden befragt werden um unsere Leistungen zu bewerten, erhöht den Wert der Auszeichnung und gibt uns die Gewissheit den richtigen Weg eingeschlagen zu haben. Jeder einzelne Mitarbeiter hat das Ziel immer den Erwartungen des Kunden gerecht zu werden.

Der Gewinn dieser Auszeichnungen dient uns als Ansporn unsere Leistungen auch in Zukunft weiter zu verbessern.
Leitung
Willy Winteler
Generaldirektor

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: info@winteler.ch

Stefano Winteler
Direttore - Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: stefano.winteler@winteler.ch

Ralph Winteler
Direttore - Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: ralph.winteler@winteler.ch

After Sales
Juan Carlos Prado Rodriguez
Leiter After Sales

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: jc.prado@winteler.ch

Werkstatt
Mauro Domenighini
Leiter Werkstatt – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: mauro.domenighini@winteler.ch

Sandro Di Pancrazio
Leiter Ersatzteile und Zubehör – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: sandro.dipancrazio@winteler.ch

Mario Cirotto
Leiter Karosseriewerkstatt – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: mario.cirotto@winteler.ch

Ruedi Kürsteiner
Leiter Werkstatt – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: ruedi.kuersteiner@winteler.ch

Giovanni Fantacone
Leiter Ersatzteile und Zubehör – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: giovanni.fantacone@winteler.ch

Carmine Fiore
Leiter Werkstatt– Bioggio

Tel: +41 91 985 29 20

E-mail: carmine.fiore@winteler.ch

Corrado Nessi
Leiter Ersatzteile und Zubehör – Bioggio

Tel: +41 91 985 29 20

E-mail: corrado.nessi@winteler.ch

Verkauf
Helios Capodaglio
Verkaufsleiter – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: helios.capodaglio@winteler.ch

Loris Faraon
Verkaufsberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: loris.faraon@winteler.ch

Riccardo Citterio
Verkaufsberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: riccardo.citterio@winteler.ch

Didier Valsangiacomo
Verkaufsberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: didier.valsangiacomo@winteler.ch

Giovanni Bitonti
Verkaufsberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: giovanni.bitonti@winteler.ch

Fatijon Berisha
Verkaufsberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: fatijon.berisha@winteler.ch

Luca Ragone
Verkaufsberater – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: luca.ragone@winteler.ch

Marco Baumann
Verkaufsberater – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: marco.baumann@winteler.ch

Carmine Fiore
Verkaufsberater smart – Bioggio

Tel: +41 91 985 29 20

E-mail: carmine.fiore@winteler.ch

Eladio Garcia
Verkaufsberater – Losone

Tel: +41 91 792 31 05

E-mail: eladio.garcia@winteler.ch

Kundendienstberatung
Marco Campi
Kundendienstberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: marco.campi@winteler.ch

Giancarlo Leuenberger
Kundendienstberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: giancarlo.leuenberger@winteler.ch

Luigi Bacchini
Kundendienstberater – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: luigi.bacchini@winteler.ch

Mauro Catelli
Kundendienstberater – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: mauro.catelli@winteler.ch

Daniele Pellegrini
Kundendienstberater – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: daniele.pellegrini@winteler.ch

Marketing
Maria Schlumpf Curti
Marketing und Kommunikation

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: maria.schlumpf@winteler.ch